Птичка

Птичка

пятница, 26 мая 2017 г.

Жизнь на Ревущем Фьорде.



Всем хорошего, разноцветного и весеннего настроения!
Этот пост будет неким продолжением моей ранее написанной статейки про гильдии, людей и сервера (начало здесь).

Вот уже несколько месяцев живёт «Напролом» на мегаполисном сервере Ревущий Фьорд, куда мы переехали (если кто читал предыдущую историю) с сервера помельче, с Дракономора. На причинах переезда тоже делались акценты, но если в двух словах, то это решение было принято ради спасения гильдии. Настало время подвести некие итоги и устроить своеобразный батл… Дракономор против Ревущего Фьорда….



 За основу мы берём среднестатистическую гильдию, которая желает остаться на плаву и желательно продолжить рейдить.

Первоначально переезд на большой сервер представляется как-то так…



Ты такой провинциал, а кругом задравшие нос жители столицы, обалдевшие от собственной напыщенности и сложности… Наверное, ничего не получится, нечего и начинать!  Такие мысли, признаться, тоже были.

Не следует забывать, провинциалы очень зубастые! 

Есть, конечно, несколько но, их следует учесть:

* должен быть костяк готовый тебя поддержать не только на словах (если, конечно, ты собираешься переезжать гильдией. В одиночку всё намного проще).
* начинать придётся с нуля, в любом случае (а до него, возможно, нужно ещё подняться).
* финансовая составляющая, не стоит про неё забывать, так как переезд требует неких денег.
* быть готовым к тому, что люди несовершенны и желая, или не желая того, они будут чинить вам препятствия в продвижении (пугать великими глазами страха,  ныть из-за собственной неуверенности, слакать и, наконец, кто-то может соблазниться большим сервом, быстрым прогрессом. Даже если вы лично оплатите переезд человеку, он может попросту вас кинуть, забыв обо всём хорошем).



Естественно, должна быть цель, ради которой всё это затевается, и будет делаться. И не стоит забывать, что короткий путь не всегда самый быстрый и эффективный..



Набор кадров. 

Занимаюсь этим почти каждый день, так же как и на Дракономоре. И если на Дракономоре в сутки тебе пишет 3 – 4 человека (понятное дело, что не все из них подходят тебе и не всем ты), то на Ревущем Фьорде 5 – 8 человек.
Ревущий Фьорд здесь в значимом плюсе + 1

Однако следует быть готовым к тому, что при переезде, в самом начале, придётся прибегнуть к услугам автоинвайта.  Для людей идущих к вам важно несколько составляющих: количество народу и онлайн, прогресс гильдии и  активная жизнь.

Жизнь вне игры.

На Дракономоре у «Напролома» была активная жизнь на форуме, и даже встречи в реальном мире, здесь этого нет!
  Набор по анкетам пришлось прекратить. Если сравнивать РФ и Дракономор, то на Дракономоре жизнь течёт как в замедленном видеоряде, на РФе же наоборот – ускоренном! Это следует учитывать. Скорость течения наглядно показывает общий канал. Scroll (я имею ввиду телевизионный сленг – движение титров в конце фильма) такой быстрый, что толком не успеваешь вникнуть в содержание (если ты, конечно, подписан на все каналы разом).
Так вот, набор по анкетам – предполагает под собой размеренность. Человек подумает, проанализирует, заполнит, потом вы с ним там же пообщаетесь и  дадите добро, или отказ. На маленьких серверах, это очень хороший выход, который поможет обезопасить гильдию от неадекватов, шпионов, несерьёзных людей и так далее. 
Здесь, чтобы не тормозить процесс, все решения приходиться принимать быстро, общаясь с игроками в личке или войсе.

Мы сделали хитро, чтобы совсем не забывал народ о форуме. Регистрация и анкеты – добровольные. Соблазняем народ гайдами и повышениями в званиях. Многие идут на это. Но форумная жизнь почти свелась к пассивному чтению.
Продолжают отписывать офицеры (чтобы не сводить набор людей и кадры статика к вакханалии, на форуме есть некие сведения о каждом прибывшем и ушедшем игроке). Сайт больше походит на визитку гильдии: устав, история, руководство, основные данные.

Так же, игроки перестали встречаться в реальной жизни (я имею в виду не знакомых ранее людей). Справедливости ради стоит сказать, что это не влияет на игровые отношения внутри гильдии. То есть, они не стали хуже между игроками, люди не заходят только для того, чтобы порейдить, они знают костяк! Но вот такого тёплого – семейного как было, когда мы поздравляли друг друга с днями рождениями и переживали за какие-то реальные проблемы, уже нет. Точнее, это сведено к минимуму.

 Например, недавно у нас в армию ушёл очень хороший рейдер. Народ, конечно, горевал по этому поводу, но мы с Хэви не раз поймали себя на мысли, что ребята переживают не по потере (пусть даже временной) человека - друга. Хотя он переезжал с нами с Дракономора и занимал очень активную позицию в гильдии. Народ больше переживал по потере хорошего игрока.



Так что, здесь однозначно +1 Дракономор.
Конечно, такие отношения были не во всех гильдиях, так что кому-то и терять ничего не придётся.


Общение между согильдейцами.

Ещё на Драконморе наша гльдия отказалась от войса РК и пересела на Дискорд, который более функционален и намного качественнее справляется со своими непосредственными задачами.
Дискорд, к сожалению, фактически убил общение в чате гильдии (зелёненьком чатике, как мы его называем). Оно сводится к банальному «привет», «грац» и редким репликам. Зато в дискорде все радостно сидят и постят котиков, пишутся на разные темы, а как начинаются пулы, так на рейдеров вообще словесное недержание накатывает, даже наказывать приходится за флуд.



Но на взаимопомощи, в негативном смысле, зелёный чатик не сказался. И здороваются тоже достаточно активно. Поставим 1/1, думаю, это будет справедливо!

Сманивание игроков в другие гильдии.

Чем меньше сервер, тем меньше кадров, это логично! Соответственно, гильдии с прогрессом побольше, черпают свежую кровь из гильдий с прогрессом поменьше. Из гильдий кормушек, как мы их называем.
И этим гильдиям приходится топтаться на месте, либо развалиться, либо влиться в более сильную гильдию.

На Ревущем Фьорде, само собой, такое тоже есть. Но, так как рейдящих гильдий много, это не особо сказывается на рейдинге отдельно взятой гильдии.
При грамотном наборе и если скрывать логии, можно потихоньку продвигаться вперёд. Очень хорошо помню, что на Дракономоре уход даже одного хорошего рейдера сильно бил по статику. Причём многим перебежчикам ставили условия при переходе. Они, по цепочке, должны были забрать с собой ещё кого-нибудь, искушая товарищей быстрым прогрессом.
 Дальше мог последовать клубок событий, который вынуждал уйти ещё нескольких ребят желающих, но не имеющих возможности рейдить в данной гильдии.

На РФе, взамен ушедшего, можно в этот же день найти другого, причём с таким же прогрессом. Можно и без опыта и менее одетого, но процесс одевания проходит быстро. И вот он уже вливается в состав!
Касаемо слияния и совместного рейдинга с другими гильдиями, об этом я уже ни раз писала.
Первое время чужие дядьки рекрутеры меня очень пугали тем, что лучше рейдить совместно – это, якобы, решит все наши проблемы! Лучше влиться, в противном случае вы никогда не наберёте народ, ибо с этим здесь очень сложно…



Но пугать рекрутера переехавшего с маленького сервера набором, это всё равно, что пугать деревенскую бабушку коровой в городе! Да, бывают тухловатые дни, но в целом просто сказка! Подытожим. Здесь жирный плюс в сторону РФа (+1)

 Скандалы, интриги расследования.

Ещё одна штука, которая сильно била по гильдии и нервам! То ли от нечего делать, то ли оттого, что сервер маленький и все друг друга знают, люди частенько затевали внутригильдейскую и внутрисерверную Санта-Барбару.



Со времён Катаклизма таких историй набрался воз и маленькая тележка.



Подсиживали, уводили, агитировали, пытались делить территорию, устраивали разборки, ливали из-за одной девушки, обижались из-за повышений, переплетали реальную и игровую жизни, пытались вычистить банк, создать фанатский клуб-секту…. А на деле просто высасывали мозг…



Я очень боялась, что здесь начнётся то же самое. Но, то ли прошло ещё мало времени, толи большой сервер играет свою роль… + 1 в сторону РФа. Сидят спокойно рейдят и казуалят. Если возникает конфликт, то радует что он не из-за шмота, в первую очередь, и этот конфликт очень быстро и почти беспоследственно можно уладить!

Ответственность.

Если бы все рейдеры говорили правду и только правду, то, наверное, это бы выглядело вот так..



Этот список можно продолжать до бесконечности.  И у  каждого РЛа, ЛГ в копилке  полным - полно таких отмазов, отмазюлек, отмазюличек ☺.
Ответственности нет нигде, и сервер на это никак не влияет! Так же как не влияет на костяк. Есть костяк, который приходит на РТ хоть в снег, хоть в мороз, хоть забухал.. И есть и будут всегда и везде: «ой у меня проблемы с Интернетом», «ой меня друзья тут нежданно позвали», «я не успел с работы», «кошка рожает» и всё такое. Прослойка таких людей будет, ничего с этим не поделаешь! Ни анкеты от этого не спасут, ни прогресс, ни уговоры, ни наказания.. Хотя, наказания немного дисциплинируют, если честно☻!

Просто некоторым людям не очень нужно, они не очень ценят ваше время, прикрываясь реалом (хотя при приёме всё было чётко и понятно).
Либо же игроки нелогично выстраивают своё время. В таких случаях я всегда привожу в пример своего супруга Хэви. Его реальная жизнь – это семья, работа, получение 2го высшего образования, друзья и даже дача..  Его виртуальная жизнь – это рейдинг 4 дня в неделю (с учётом, что статик ходит по московскому времени, а в нашем городе +2 мск и рейды заканчиваются в 2 ночи по нашему). К тому же, это не пассивный рейдинг, так как он рейд лидер и лидер гильдии. И он не супер-человек, так как у нас всё руководство со своими реальными проблемами и делами, но на РТ приходят регулярно и не только руководство...
В противовес могу поставить одного согильдейца, он наш друг из реала, думаю, не обидится. Хороший, добрый, отзывчивый человек, но очень не логичный в некоторых поступках. Зачем-то учился на географа, хотя всегда хотел поступить в мед. После окончания пошёл работать массажистом в контору, где его заставляют быть ещё и менеджером. Через месяц планирует свадьбу, планирует в кредит б/у машину и подрабатывать в такси, а так же, всё же, получить медицинское образование. И при этом, зная, что его будущая супруга не в восторге, он начал рейдить, потому, что пока может и хочет! Как вы думаете, что будет дальше? И что из этого всего получится? Ни в коем случае не осуждаю, но зная весь этот слепленный им чизбургер, статик не питает никаких иллюзий на его счёт! 

Так что, по ответственности, а вернее безответственности, 1\1.



Ну и дальше блиц.

Казуальная жизнь – всё же теплее шла на Дракономоре + 1.

Аукцион – безусловно Ревущий Фьорд +1 (скупают всё быстро, в том числе и мой любимый хлам, который я перекупаю у вендора и продаю на ауке).



Общение в общем чате. Если не подключаться ко всем каналам, то общаться можно. Вернее, можно писать, но не факт, что тебя поддержат и быстро ответят. Да и вообще, не факт, что ответят, так как сообщения сменяются мгновенно! Дракономор + 1

Неадекватные игроки. Тоже есть. Но негативное впечатление от них смазывается по причине указанной выше. Да и в гильдию их почему-то меньше ломится. Зато иногда приходят вот такие весёленькие сообщения ..



Что же касается любителей анусов, которыми кишел Дракономор, то они есть и здесь, но эти вспышки быстро угасают..



РФ + 1.

Ещё один страх, который стоял на пути переезда для Ордынцев. Ревущий ФьордPVP сервер и меня там будет убивать Альянс. Альянса на РФе мало! За всё время путешествий по миру, выполнения заданий, лично меня убили 2 – 4 раза, и то, когда я сама лезла в заваруху (например, при выполнении заданий для получения маунта  - мозгового червя)

Группы на убиство «жирных мобов», ворлдбоссов, здесь собираются сами. Почти никогда не нужно искать пати. РФ+ 1.

Знакомые. Пусть не пугает то, что изначально ты никого не знаешь! Знакомыми на новом сервере обрастаешь достаточно быстро. А иногда тебя ждут сюрпризы в виде старых приятелей, которые некогда тоже соблазнились переездом, или новая возможность прикоснуться к игровому и великому ☺



Пришло время подвести итог. Дракономор5; РФ8.

Стоило ли затевать переезд? Однозначно стоило!

Ну а для меня лично жизнь не особо поменялась. Как только контент начинает устаревать, вся моя игра сводится к локалочкам (дейликам, викликам), посиделкам на аукционе и собиранию травки. А когда ввели полёты, вообще стало сказочно!



Особенно если надеть стремена, (делают кузнецы) можно вообще 2 часа на мобов не отвлекаться. Не знаю почему, но големов (небесный голем), на которых многие прямо молятся, я не люблю. Сколько не пыталась, мне они кажутся неповоротливыми, их вечно заносит, и чувствуешь себя как в стишке:

наступили шапка 

шарф и пуховик 
я теперь унылый 
жирный снеговик 


Короче говоря, железный неуютный скафандр!

Со стременами ты тоже можешь собирать траву на маунте. Траву и ману. Причём на том маунте, на котором захочешь!

Ну и петы! У каждого в игре есть свой фетиш! Это, вероятно, мой! Мне нравится их искать, коллекционировать, участвовать в битвах, качать, даже имена давать… маленькое сумасшествие ☺.
 Начала заниматься питомцами ещё до того как ввели уровни, битвы и такое огромное количество спутников. Кстати, недавно Близзарды подарили всем петоводам ещё одного мурлока.



Трескунчика можно найти на островке около Азсуны (20.68 – 21.19)




 Петов много! Приручай, не хочу! Правда, остров ещё населён элитными злыми мурлоками, среди которых встречаются даже весьма крупные особи.



Так что лучше ходить парами, для того, чтобы вас не агрили и не отвлекали от приручения. Некоторые приручаемые мурлоки совсем не желают приручаться и бегают от вас ☺.
Не забудьте в команду взять того, кто оставляет питомцу хотя бы 1хп, а не убивает его (например, репку, или корги). В связке противника вас встретят зверьки и водные петы. Сам же мурлок – 23 уровня. Я не стала искушать судьбу и дразнить гусей мурлоков, приручила пару сереньких петов и повысила качество камушком.



Кстати, у нового спутника есть забавная абилка, он «даёт леща» противнику, а именно, молотит рыбой по морде ☺



 В целом достаточно милый гуманоид. Очень похож на плюшевую игрушку.





Продолжая тему спутников, хочу сказать, что совсем недавно у меня тоже народился на свет новый пет. Только не плюшевый, а шерстяной, в технике сухого валяния.

Маленький багровый дракончик, обитающий на Болотине. Дракончик благополучно доехал до Москвы к одному из наших офицеров, а у меня остались фотографии и воспоминания, как пробовала себя в качестве стоматолога и мастера ногтевого сервиса ☺А глаза, открою небольшой секрет, сделаны из капсульных таблеток "нурофен" 👀.






Всем до встреч, ваша Лафа

2 комментария:

  1. То есть вы рейдите четыре дня (я правильно понял из поста?), при этом, у вас убито всего три мифика.

    С таким невероятно слабым прогрессом для стольких рейдовых дней зачем было переезжать на РФ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. =)За тем, что на Дракономоре этого "невероятно слабого" прогресса бы не было! Потом, (очень жаль, что этого не стало понятно из поста), переехать, восстановить гильдию, подобрать состав и начать рейдить далеко не с самого начала ЦНа... На это нужно время и усилия. Как было замечено выше (про быстрые и короткие пути), нашей целью не было быстрее закрыть ЦН!

      Удалить